• CREA, DESCUBRE Y COMPARTE OPORTUNIDADES

    REGÍSTRATE EN LEYALDIA.COM

    REGISTRARME
  • Sergio Arboleda
  • Sergio Arboleda
  • Prisma Abogados

  • Dinero para la educación se usaría para pagar demandas contra el Estado.
  • Que significa que la Corte Constitucional haya declarado inexequible la ley de financiamiento?
  • Qué debo hacer si estoy reportado en una central de riesgo.
  • Al trabajador incapacitado se le deben cumplir con las prestaciones sociales.
  • ¿Cuáles son las garantías a las que tengo derecho cuando compro un bien?
Debo devolver los distintivos de la empresa cuando termino mi relación laboral.

Estableceel artículo 230 del Código Sustantivo del Trabajo,  que la dotación hace parte de las prestacionessociales a las que tiene derecho el trabajador, por lo que podría decirse, queuna vez se le entrega, se entiende que le pertenece, sin tener la necesidad dedevolverla cuando termine su relación laboral.

 El Ministerio delTrabajo, aclaro que no existe disposición alguna que obligue o exonere altrabajador de devolver la dotación a la terminación de la relación laboral, enel evento en que la dotación no tenga distintivos que identifiquen a la empresa a lacual estuvo vinculado no es válido exigir la devolución.

 En igual sentido, se precisó que cuando el trabajador ya no presta susservicios para esa empresa, ya no debe lucir las prendas que lo identificancomo trabajador de determinada empresa, toda vez que se correría el riesgo deuso indebido de estas prendas, evento en el cual, si se podría solicitar la devoluciónde la dotación que fue entregada.

 Por otra parte, elMinisterio del Trabajo recordé la normatividad vigente, en cuanto al tiempo enque el empleador debe enviarle el preaviso al trabajador, el cual no puede serinferior a 30 días de la terminación del contrato de trabajo, sobre su intenciónde no prorrogarlo, quiere decir lo anterior, que si el empleador le entrega suaviso con un término superior a 30 días de la terminación de la relación laboral,este produce efectos.

 Mintrabajo, Concepto39436, Sep. 18/19.Estableceel artículo 230 del Código Sustantivo del Trabajo,  que la dotación hace parte de las prestacionessociales a las que tiene derecho el trabajador, por lo que podría decirse, queuna vez se le entrega, se entiende que le pertenece, sin tener la necesidad dedevolverla cuando termine su relación laboral.

 

El Ministerio delTrabajo, aclaro que no existe disposición alguna que obligue o exonere altrabajador de devolver la dotación a la terminación de la relación laboral, enel evento en que la dotación no tenga distintivos que identifiquen a la empresa a lacual estuvo vinculado no es válido exigir la devolución.

 En igual sentido, se precisó que cuando el trabajador ya no presta susservicios para esa empresa, ya no debe lucir las prendas que lo identificancomo trabajador de determinada empresa, toda vez que se correría el riesgo deuso indebido de estas prendas, evento en el cual, si se podría solicitar la devoluciónde la dotación que fue entregada.

 Por otra parte, elMinisterio del Trabajo recordé la normatividad vigente, en cuanto al tiempo enque el empleador debe enviarle el preaviso al trabajador, el cual no puede serinferior a 30 días de la terminación del contrato de trabajo, sobre su intenciónde no prorrogarlo, quiere decir lo anterior, que si el empleador le entrega suaviso con un término superior a 30 días de la terminación de la relación laboral,este produce efectos.

 Ministerio del Trabajo, Concepto39436, Septiembre 18 de 2019.



Últimos Articulos

PROYECTO DE LEY ESTATUTARIA GENERADORA DE DUDA Y CONTROVERSIA

Mayo 17, 2016 | leyAldia.com

PROYECTO DE LEY ESTATUTARIA GENERADORA DE DUDA Y CONTROVERSIA.El proyecto de ley estatutaria que hace tránsito en el congreso de la república; “por medio del cual se pretende desarrollar parcialmente el Acto Legislativo 2 de 2015; reformar la ley 270 ...

REFORMA EN LA POLÍTICA CRIMINAL Y CARCELARIA EN COLOMBIA

Abril 20, 2016 | leyAldia.com

REFORMA  EN  LA POLÍTICA CRIMINAL Y  CARCELARIA  EN COLOMBIA La Honorable Corte Constitucional, mediante sentencia, determino que el Congreso de la República está obligado dentro de un término perentorio no superior a 6 meses,  a generar una reforma que evite el ...